Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Предварительная информация на 13 – 19 сентября

14.09.2010

13 сентября в 12.00 состоится брифинг министра иностранных дел Урмаса Паэта для журналистов, на котором будут затронуты актуальные темы внешней политики. Среди прочего министр иностранных дел выступит с обзором тем, обсуждавшихся во время встречи министров иностранных дел ЕС на проходишем в Брюсселе Совете Европейского Союза по международным вопросам и в ходе неофициальной встречи министров иностранных дел (Гимних). Министр расскажет также о своем визите в Грузию, состоявшемся 7 – 8 сентября.

С 13 по 14 сентября канцлер Министерства иностранных дел Мартен Кокк примет участие в неофициальной встрече канцлеров министерств иностранных дел Европейского Союза, которая пройдет в Брюсселе. В ходе встречи будут рассмотрены темы, связанные с председательством Бельгии, а также будут обсуждаться экономические вопросы, в том числе вопрос о влиянии экономического кризиса на зарубежные представительства государств – членов ЕС. У канцлера запланирована также встреча с Высоким Представителем по вопросам внешней политики и политики безопасности Европейского Союза Кэтрин Аштон, с которой будут обсуждаться вопросы, связанные с Европейским Внешнеполитическим Ведомством, а также с введением в силу Лиссабонского договора.

13 сентября в Минске пройдут политические консультации между министерствами иностранных дел Эстонии и Республики Беларусь. Эстонскую делегацию возглавит вице-канцлер по политическим вопросам Министерства иностранных дел Клайд Кулл. Речь пойдет также о двусторонних отношениях между Эстонией и Республикой Белорусь, в том числе, о развитии экономических отношений. В центре внимания будут также отношения между Европейским Союзом и Республикой Беларусь, а также будет затронута тема Восточного Партнерства и другие актуальные вопросы внешней политики.

14 сентября министр иностранных дел Урмас Паэт встречается с Президентом Сербии Борисом Тадичем, находящимся с официальным визитом в Эстонии. В ходе своего визита Президент Сербии встретится также с Президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, Председателем Рийгикогу Эне Эргма и Премьер-министром Андрусом Антсипом. Президент Сербии посетит также Skype.
В ходе встреч будут рассмотрены двусторонние отношения между Эстонией и Сербией. Будет обсуждаться тема сближения Сербии с Европейским Союзом. Будет затронуты также темы, касающиеся ситуации в Косово и Западных Балканах, а также вопросы, связанные с энергетической безопасностью.

14 сентября министр иностранных дел Урмас Паэт встретится с представителями гражданской инициативы «Teeme ära!».

15 сентября министр иностранных дел Урмас Паэт примет участие в инфочасе Рийгикогу.

15 сентября министр иностранных дел Урмас Паэт будет присутствовать на открытии авиабазы в Эмари.

15 сентября в 15.30 состоится встреча министра иностранных дел Урмаса Паэта с Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Илларионом.
Уважаемые журналисты!
Желающих запечатлеть начало встречи министра иностранных дел Урмаса Паэта с митрополитом Илларионом просим прибыть к 15.00 в Министерство иностранных дел. При себе необходимо иметь удостоверяющий личность документ! По окончанию втречи у присутствующих будет возможность задать при желании вопросы министру иностранных дел и митрополиту Иллариону.

15 сентября министр иностранных дел встретится с покидающим Эстонию послом Индии.

16 сентября министр иностранных дел Урмас Паэт примет участие в заседании внеочередного Совета Европейского Союза. Заседание Совета Европейского Союза будет посвящено отношениям Европейского Союза со стратегическими партнерами, в том числе с Китаем, Индией и Бразилией. Будут обсуждаться принципы подготовки к встрече в верхах лидеров Европейского Союза и третьих государств, усиление нешнеполитической составляющей экономической политики Европейского Союза и продвижение интересов Европы на форумах G20 и G8. На встрече будет также рассмотрен промежуточный отчет инициативной группы, созданной в марте Советом ЕС для обсуждения реформы по координации вопросов, связанных с бюджетом и экономической политикой ЕС.

17 сентября новый посол Норвегии в Эстонии Lise Nicolin Kleven Grevstad и новый посол Финляндии в Эстонии Aleksi Härkonen будут вручать Президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу свои верительные грамоты.

17 сентября вице-канцлер Министерства иностранных дел по вопросам Европейского Союза Кая Таэль примет участие в состоящейся в Эстонии представительной Международной Конференции по Прибалтийской стратегии Европейского Союза, на которой она выступит в качестве модератора ряда тем, посвященных успешному функционированию внутреннего рынка в регионе Балтийского моря.
Среди других участников в Конференции по Прибалтийской стратегии Европейского Союза будут участвовать также комиссар Европейской Комиссии по вопросам внутреннего рынка Мишель Барнье и бывший комиссар Европейской Комиссии Марио Монти, под руководством которого в настоящем году был подготовлен Отчет (рапорт) о реформах внутреннего рынка ЕС. Организаторами Конференции являются: Совет Министров Северных стран, Представительство Европейской Комиссии в Эстонии, Министерство иностранных дел, а также Министерство по экономике и коммуникациям Эстонии.
Дополнительная информация: советник по вопросам СМИПредставительства Европейской Комиссии в Эстонии Эркки Баховски (Телефон: 626 4400; адрес е-почты: ).


ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
521 3085

 

TopBack