Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Переговоры о присоединении Хорватии к Европейскому Союзу успешно завершены

01.07.2011

Nr 233-E

Вчера вечером с окончанием межправительственной конференции завершились по сути переговоры о вступлении Хорватии в Европейский Союз.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, Эстония рада тому, что вскоре мы будем приветствовать Хорватию в качестве 28-ого члена Европейского Союза. "За последние месяцы Хорватия затратила много усилий, чтобы выполнить необходимые условия присоединения", - сказал Паэт. " И хотя впереди предстоит еще подписание вступительного договора, референдум и процесс ратификации, но очень важный этап пройден", - подтвердил министр.

" Эстония тоже поделилась с Хорватией своим опытом присоединения, например, Хорватию интересовал наш опыт проведения народного голосования", - сказал министр иностранных дел.

По оценке Паэта, завершение переговоров с Хорватией о присоединении , а также начало на этой неделе содержательных переговоров о присоединении с Исландией свидетельствует о жизненности политики расширения Европейского Союза. "Надеемся, что завершение переговоров с Хорватией придаст положительный импульс для продолжения реформ в направлении Евросоюза и остальным западно-балканским странам", - сказал министр иностранных дел.

На вчерашней конференции о присоединении Хорватии были закрыты последние четыре главы переговорного досье - политика в области конкуренции на рынке, судебная реформа и основные права человека, валютно-финансовая политика, а также глава с другими вопросами, в результате чего начатые в 2005 году переговоры о присоединении можно считать завершенными. Предполагается, что соглашение о присоединении будет подписано до конца 2011 года и на 1 июля 2013 года запланировано вступление Хорватии в Европейский Союз.

За подписанием договора о присоединении последует проведение в Хорватии референдума, а договор должны ратифицировать также все страны-члены Евросоюза.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

637 7654
513 8689

www.vm.ee
 

TopBack