Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Посол Эстонии сказал России «спасибо»

03.08.2011

Видеорепортаж с прессконференции - НТВ, 1.08.2011

Посол Эстонии в России Тийк Симму сегодня поблагодарил российский МИД, правительство Якутии и путешественника Дмитрия Шпаро за церемонию перезахоронения своего земляка — участника Русской полярной экспедиции Германа Вальтера.

Доктор Вальтер — этнический немец, живший в Тарту. Он был приглашен в экспедицию барона фон Толя. В самом начале XX века на шхуне «Заря» уастники похода два года бороздили Северный Ледовитый океан в поисках мифической Арктиды.

Тийк Симму, посол Эстонии в РФ: «Я думаю, что очень важно гордиться первопроходцами. Они открывали нам доселе неизвестные земли и богатства, отдали свои жизни за то, чтобы мы знали больше о нашей планете, о нашей земле. Тем более, что сейчас важность полярного региона с каждым годом становится все яснее».

В минувшую пятницу, на берегу моря Лаптевых состоялось перезахоронение останков доктора Германа Вальтера. Его могила в последнее время была в удручающем состоянии. Крест, установленный больше века назад, лежал на земле. Само захоронение уже частично погрузилось в воду, из которой выглядывала гробовая доска.

Церемония состоялась поодаль от болотистых мест, на обрыве, с видом на залив. Немецкий доктор, который так любил Россию и работал на благо российской империи, теперь останется здесь навеки.

TopBack