Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Урмас Паэт обсуждает с членами Правительства Сербии положение на западе Балкан

09.08.2011

Сегодня и завтра, с 9 по 10 августа министр иностранных дел Урмас Паэт будет находиться с визитом в Сербии, где он со своим сербским коллегой и другими членами Правительства Сербии обсудит развитие отношений между Сербией и Косово, интеграцию Сербии с Европейским Союзом и состояние двусторонних отношений Эстонии и Сербии.

В программе визита министра иностранных дел Паэта запланированы встречи с сербским вице-премьер-министром по делам Европейского Союза Божидаром Деличем, министром иностранных дел Вуком Еремичем и министром экономики Сербии Небойша Чиричем.

По словам Паэта, он намерен также рассмотреть со своими коллегами развитие отношений между Сербией и Косово в свете событий, произошедших там за последние недели, и возможности предотвращения дальнейшей эскалации напряжения в северной части Косово. Министр добавил, что Сербии и Косово необходимо сосредоточиться на смягчении напряжения и восстановлении взаимного диалога.

В ходе встреч с руководителями Сербии министр иностранных дел Паэт обсудит также тему сближения страны с Европейским Союзом. "Мы хотим подвигнуть Сербию продолжить работу по сближению с Европейским Союзом. Предлагая ей ознакомиться с нашим опытом реформирования и присоединения, мы готовы поддержать движение Сербии по направлению к Европейскому Союзу", - добавил он.

По словам министра иностранных дел Паэта, между Эстонией и Сербией сложились очень дружественные, открытые и доверительные отношения. В сфере экономических отношений все больший интерес вызывают контакты в области коммуникационной технологии, а также в энргетике, сказал министр иностранных дел Паэт.

Стороны рассмотрят также ситуацию в Северной Африке и западном регионе Балкан - в более широком плане, кроме того участники встречи затронут также тему сотрудничества в международных организациях и вопросы, касающиеся энергетической безопасности.

Сегодня, 9 августа министр иностранных дел Урмас Паэт совместно с министром культуры Сербии Предрагом Марковичем откроют в Белграде фотовыставку, на которой экспонируются фото эстонских фотографов о временах года в Эстонии.


ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
521 6821

TopBack