Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Гражданские лидеры движения World Cleanup со всего мира соберутся в Таллинне

07.01.2012

Гражданские лидеры из более чем 80 стран приступят к самой амбициозной гражданской акции в истории: Всемирной уборке 2012 (World Cleanup 2012). Лидеры со всего мира соберутся в Таллинне, столице Эстонии, с 13 по 15 января, чтобы начать совместную подготовку к глобальной акции.

Международная конференция под названием Всемирная уборка 2012 «Сделаем!» («Let’s Do It! World Cleanup 2012») состоится в Таллинне с 13 по 15 января. Лидеры разделивших данную инициативу организаций и движений из разных стран соберутся вместе, чтобы поделиться опытом и идеями о том, как организовать масштабную акцию по уборке с привлечением коммерческого сектора и бюджетных средств.   «Конференция создает возможности для уникальной встречи лидеров гражданских движений с целью обмена практическим опытом по созданию перемен к лучшему в своих общинах и странах. Это не Дурбан – это реальная акция с реальными результатами», - говорит Тийна Урм, главный специалист по коммуникации движения.

Конференция является отправной точкой для Всемирной уборки 2012 «Сделаем!», состоящей из однодневных мероприятий по очистке территорий городов или стран целиком, объединяющих общины и волонтеров из различных секторов с целью ликвидации несанкционированных свалок. Череда акций по уборке начнется 24 марта и завершится 25 сентября 2012 года; в этом промежутке каждая страна выберет для своего участия один конкретный день.

2,7 млн человек из 16 стран уже провели у себя как общереспубликанские, так и менее масштабные уборки. На конференции в Таллинне о своем опыте расскажут инициаторы аналогичных акций из России, Молдавии, Литвы, Латвии, Румынии, Словении, Бразилии и Финляндии.

Первая уборка, направленная на полную ликвидацию несанкционированных свалок с вовлечением всего населения страны, а также организованная в тесном сотрудничестве с коммерческим сектором и властями, с успехом состоялась в Эстонии 3 мая 2008 года.

На данный момент лидеры из более чем 80 государств приняли вызов. В каждой стране подготовка к акции обычно начинается с картографирования, или нанесения незаконных мест скопления мусора на Всемирную карту отходов (World Waste Map, http://www.letsdoitworld.org/mapthewaste), после чего следует масштабная кампания по приглашению волонтеров очистить территорию за один день. Призыв присоединиться к акции по уборке все еще актуален для всех гражданских групп и НКО по всему миру. Со списком поддержавших акцию стран можно ознакомиться по адресу: http://www.letsdoitworld.org/countries

Конференция «Let’s Do It! World Cleanup 2012» состоится в гостинице Radisson Blu Olympia Hotel в Таллинне. Конференцию поддерживают The Rezidor Hotel Group, Carlson и EAS. Эти партнеры Всемирной уборки 2012 в течение следующего года примут участие в акции по всему миру совместно  со своими командами и поддержат местных жителей в стремлении к чистоте.

Всемирная уборка 2012 «Сделаем!» - это совместная акция волонтеров из разных стран, объединенных инициативой гражданского движения «Let’s Do It!» («Сделаем!»). Цель движения  состоит в том, чтобы вовлечь работающих в разных сферах местных жителей в своих родных краях в решение наболевших проблем путем прямых действий и сотрудничества. «Цель Всемирной уборки 2012 не только в том, чтобы сделать города и страны значительно чище, но и в повсеместном повышении осведомленности людей о темпах массового захламления нашей планеты и предоставлении каждому человеку шанса быть частью решения этой проблемы», - сказала Урм.  

Журналистов, желающих посетить конференцию, просим писать по адресу: tiina@letsdoitworld.org

Более подробная информация об акции и способах ее поддержки по адресу: www.letsdoitworld.org

Видео с призывом присоединиться к Всемирной уборке 2012 «Сделаем!»: http://www.youtube.com/watch?v=_KeZCb1BnZ8 (1 мин. 9 сек.)

Видео о первой общереспубликанской акции по уборке «Сделаем 2008!» в Эстонии (организация, проведениe, результаты):
http://www.youtube.com/watch?v=fHRsysMK0ao  (7 мин. 40 сек.)

Видео о презентации всемирной акции World Cleanup в ООН:
http://news.err.ee/videos/64b12226-a047-4886-838d-4032340946cd


Контактная информация:

Татьяна Лаврова
Коммуникация на русском языке
Координирование уборки в России
GSM: +372 5300 0515
e-mail: tiina@letsdoitworld.org




TopBack