Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстония ждет в этом году зримого продвижения в отношениях Европейского Союза со своими восточными партнерами

04.03.2013

Nr. 51-E

Министр иностранных дел Урмас Паэт сказал сегодня  на  встрече с коллегами из стран Европейского Союза в Брюсселе, что Эстония ждет в этом году зримого продвижения в развитии отношений Европейского Союза со своими восточными партнерами - Украиной, Грузией, Молдовой, Беларусью, Арменией и Азербайджаном и углубления политического сотрудничества и экономической интеграции  этих стран с Европейским Союзом.

"Эстония поддерживает создание единой экономической зоны между Европейским Союзом и восточными партнерами", - сказал Паэт "Мы подчеркиваем  необходимость завершения в этом году переговоров о заключении соглашений об ассоциации и свободной торговле с Молдовой, Грузией и Арменией ", - добавил Паэт.

По словам Паэта, Эстония также надеется, что на третьем Саммите Европейского Союза и восточных партнеров, который запланировано провести в ноябре текущего года в Вильнюсе, будет подписано соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

"Для Эстонии важно и продвижение в направлении безвизового режима со всеми восточными партнерами. Но при этом важно подчеркнуть, что развитие отношений Европейского Союза с указанными странами напрямую зависит от достигнутого ими прогресса в реформах", - сказал министр иностранных дел Эстонии Паэт.

По словам министра Паэта, следует также повысить степень заметности Программы ЕС " Восточное Партнерство" в странах-партнерах и уровень их осведомленности о проектах, осуществленных в рамках этой программы. "Мы поддерживаем разработку стратегии по повышению заметности Восточного Партнерства", - отметил Паэт.

Подробная информация:
Хелен Эннок
пресс-атташе Представительства Эстонии при ЕС
+32 474 98 16 57

ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654

www.vm.ee


 

TopBack