Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Особое внимание Эстонии в сотрудничестве для развития направлено на защиту прав женщин

18.03.2013

Nr 70-E

Министр иностранных дел Урмас Паэт сказал сегодня в Женеве на встрече высокого уровня, посвященной правам женщин, проходившей в рамках заседания Совета ООН по правам человека, что значительная часть сотрудничества Эстонии со многими странами направлена на улучшение положения женщин и детей. "Так, Эстония оказывает поддержку сразу нескольким проектам, направленным на улучшение образования для женщини  детей. Афганистан является для Эстонии одним из четырех целевых государств в сфере сотрудничества для развития, и большая часть проектов  в сфере сотрудничества с Афганистаном нацелена на расширение доступа к образованию и обеспечение благополучия для женщин и детей, - добавил министр. - Женщины всего мира должны знать свои права, чтобы гарантировать себе доступ к рынку труда и быть успешными".

В своем выступлении министр иностранных дел Эстонии выразил надежду на то, что участникам заседания Комиссии ООН по статусу женщин, которое в ближайшее время пройдет в Нью-Йорке, удастся выработать единую позицию в отношении борьбы с насилием против женщин. "Очень важен доступ женщин к отправлению правосудия - именно это позволит уменьшить гендерное насилие и дискриминацию женщин", - подчеркнул Паэт.

Продвижение прав женщин является для Эстонии одним из важнейших приоритетов в области прав человека, и принятый в 1920 году Основной Закон Эстонской Республики уже устанавливал принцип равного обращения.

В Женеве министр иностранных дел Урмас Паэт имел также встречу с Верховным комиссаром ООН по правам женщин Наванетхем Пиллей.

По словам Паэта, особенно важное значение имеет работа представительств Верховного комиссара по правам человека на местах в различных частях света и в разных странах, так как их деятельность по осуществлению надзора за  соблюдением прав человека и предупреждению, а также пресечению нарушений законов в вопросах соблюдения прав человека, способствует улучшению ситуации с правами человека и   построению демократии.

Фото: http://tinyurl.com/ay2r72a

ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
533 66 159

www.vm.ee

TopBack