Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Урмас Паэт встретился с Премьер-министром Грузии Биджиной Иванишвили

06.08.2013

Nr 240-E


Министр иностранных дел Урмас Паэт на встрече в Батуми с Премьер-министром Грузии Биджиной Иванишвили и спикером грузинского парламента Давидом Усупашвили заверил своих собеседников, что Грузия в своих отношениях с НАТО и Европейским Союзом может твердо рссчитывать на поддержку Эстонии как в плане практического, так и политического сотрудничества. "Для Грузии важно продолжать осуществление реформ", - сказал Паэт.

По словам министра иностранных дел Паэта, Эстония ожидает получить на предстоящей в конце года в Вильнюсе  встрече  ЕС и восточных партнеров конкретные результаты в отношении Грузии. "Мы поддерживаем парафирование Соглашения об ассоциации и создании  зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Грузией, а также ждем продвижения в вопросе будущей отмены виз", - добавил Паэт.

Паэт подтвердил, что Грузия остается для Эстонии одной из приоритетных  стран  сотрудничества по развитию.

По словам министра иностранных дел Паэта, в двусторонних экономических отношениях Эстонии и Грузии есть большой потенциал. "Мы надеемся вскоре заключить с Грузией договор о защите инвестиций, который поможет укрепить уверенность предпринимателей в надежности своих инвестиций", - сказал министр иностранных дел Эстонии. Премьер-министр Иванишвили представил эстонскому министру обзор текущего положения дел в экономике Грузии.

В ходе встреч Паэта с Иванишвили и Усупашвили собеседники обсудили  также развитие внутриполитической ситуации в Грузии и предстоящие в стране президентские выборы. "Для успешного проведения выборов и достижения единства в обществе очень важно ответственное поведение всех политических сил", - сказал министр иностранных дел Паэт и добавил, что Эстония намерена направить в Грузию своих представителей для наблюдения  за выборами.

Паэт и Усупашвили выразили свое удовлетворение по поводу тесного сотрудничества между парламентами Эстонии и Грузии.


ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
521 6821

TopBack