Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Урмас Паэт встретился в Киеве с политиками, поддерживающими европейский курс Украины

10.01.2014

Nr 401-E

Министр иностранных дел Урмас Паэт вместе с министрами иностранных дел Финляндии, Норвегии, Исландии и Латвии встретился в Киеве с Виталием Кличко и другими лидерами украинской оппозиции.

На встрече обсуждалось стремление Украины к интеграции с Европой, а также внутриполитическое и экономическое положение в украинском государстве.

"В Украине следует как можно быстрее восстановить диалог о будущем украинского государства и обеспечить людям свободу слова и собраний", - заявил Урмас Паэт.

Паэт напомнил, что Эстония всегда поддерживала и будет и впредь поддерживать Украину в ее стремлении к более тесному сближению с Европейским Союзом. "Жители Украины продемонстрировали свою приверженность к демократическому правовому государству, и на этом пути их следует всячески поддерживать", - добавил Паэт.

Кличко поблагодарил дипломатов за их поддержку и попросил и впредь оказывать всестороннюю помощь.

Паэт подчеркнул, что очень важно, чтобы украинские власти воздерживались от применения силы против мирных демонстрантов.
"Мы призываем все стороны к мирному, конструктивному сотрудничеству, чтобы продолжить движение Украины в направлении Европы", - сказал министр иностранных дел Эстонии.

По словам Паэта, Эстония надеется, что в ближайшем будущем Украина будет готова подписать с Европейским Союзом договор об ассоциации, включающий также соглашение о создании зоны свободной торговли.

Паэт также отметил важность установления безвизовых отношений между Европейским Союзом и Украиной.


ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
533 66 159

TopBack