Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Урмас Паэт: ближайшая цель - предотвратить обострение кризиса в Украине

03.03.2014

Nr 38-E

 
На сегодняшнем заседании министров иностранных дел стран-членов Европейского Союза, состоявшейся в Брюсселе, министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что  необходимо приложить максимум усилий, чтобы предотвратить углубление внутриполитического кризиса в Украине. "Единственно возможный способ разрешить ситуацию - возобновление политических переговоров, в противном случае насилие приведет к обострению кризиса  в Украине", - добавил Паэт. 
 
"Необходимо продолжить широкий политический диалог между представителями власти и оппозиции в Украине", - отметил Паэт. По его словам, для будущего всей Европы чрезвычайно важно, чтобы в Украине была реально действующая демократия, развитое гражданское общество и успешная экономика, поэтому важна готовность Европейского Союза продолжать оказывать поддержку Украине в продолжении реформ.
 
Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза выразили свою озабоченность в связи с продолжением политического кризиса в Украине и призвали расследовать все случаи насилия, чтобы привлечь виновников насилия к ответственности. Министры также призвали все стороны искать пути преодоления политического кризиса посредством участия в конструктивном и всестороннем диалоге.
 
При обсуждении отношений с другими странами  Восточного партнерства Паэт сказал, что по мнению Эстонии, договоры об ассоциации с наиболее амбициозными и успешными участниками Восточного партнерства, Молдовой и Грузией, очень важно подписать до осени этого года.
 
Программа Европейского Союза "Восточное партнерство" была инициирована в 2009 году на саммите ЕС в Праге. В рамках данной инициативы Европейский Союз поддерживает проведение в странах-партнерах Молдове, Грузии, Украине, Армении, Азербайджане и Беларуси реформ, направленных на развитие демократии, правового государства, прав человека и рыночной экономики. Следующий саммит Восточного партнерства состоится в первом полугодии 2015 года в Риге.
 

Более подробная информация:
Марика Пост
пресс-атташе Представительства Эстонии при ЕС
+32 474 981 657
 
 
ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7618
5695 2252

TopBack