Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Урмас Паэт на встрече с британским министром по европейским делам: изменения, произошедшие в сфере безопасности, требуют быстрого реагирования на новые угрозы

29.05.2014

Nr 174-E

На встрече с министром по европейским делам МИД Великобритании Дэвидом  Лидингтоном в Таллинне  министр иностранных дел Урмас Паэт подчеркнул, что сотрудничество  в сфере безопасности между Эстонией и Великобританией развивается очень динамично как на уровне двусторонних отношений, так и в рамках НАТО.

«События в Украине радикально изменили обстановку с безопасностью во всей Европе», - сказал Паэт. «Мы глубоко удовлетворены тем, как быстро отреагировали на эти изменения союзники», - добавил Паэт. Великобритания заявила, что предоставит дополнительные самолеты для патрулирования воздушного пространства стран Балтии, а также будет участвовать в международных военных учениях «Весенний шторм».

Министр иностранных дел Паэт указал на важнейшую совместную миссию Эстонии и Великобритании. «На протяжении многих лет Эстония и Великобритания эффективно сотрудничали в Афганистане, и мы заинтересованы в продолжении двустороннего оборонного сотрудничества  и после завершения афганской миссии», - заявил Паэт.

Министры также обсудили сотрудничество двух стран в рамках Европейского Союза. «В 2018 году председательство в Европейском Союзе перейдет от Соединенного Королевства Эстонии», - сказал Паэт. «В данном контексте важно как можно раньше приступить к работе и наладить сотрудничество в вопросах, касающихся содержательной составляющей предстоящего представительства, и согласованного  взаимодействия между институтами Европейского Союза», - добавил Паэт.

По словам Паэта, тесное практическое сотрудничество между Эстонией и Соединенным Королевством развивается также в сфере внедрения электронного правительства. «Мы надеемся, что Великобританию заинтересует также работа по разработке следующих версий софтверного продукта «Х-путь», осуществляемая Эстонией совместно с Финляндией, и в будущем она примет участие в совместном проекте», - сказал Паэт.



ПРЕСС – СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7618
5695 2252

TopBack