Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстония и Беларусь подписали соглашение, облегчающее въезд и пребывание граждан Эстонии в Беларуси

21.04.2016

Вчера, 20 апреля, в Минске прошли экономико-политические консультации между министерствами иностранных дел Эстонии и Беларуси. Делегацию Эстонии возглавлял вице-канцлер МИД Эстонии по вопросам внешней экономики и партнерских связей Вяйно Рейнарт. Во главе делегации Беларуси был заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.

Главной темой консультаций были двусторонние экономические отношения между Эстонией и Беларусью, также сотрудничество развития и вопросы, связанные с Всемирной Тогровой организацией (ВТО) и Евразийским экономическим союзом.

В ходе консультаций в Минске между Эстонией и Беларусью  было подписано соглашение, упрощающее определенные аспекты въезда в Беларусь, пребывания в ней и выезда из государства для граждан Эстонии. После того, как соглашение вступит в силу, имеющие белорусскую визу граждане Эстонии получат право находиться в стране вместо нынешних 90 дней 180 дней в год, а действующее сейчас требование регистрации начиная с пятого дня пребывания будет продлено до 31 дня. В случае утраты проездного документа не нужно будет ходатайствовать о выездной визе.

Стороны подчеркнули, что в сфере двусторонних экономических отношений есть ещё место для развития, так ка во многих сферах имеющиеся возможности ещё не использованы. „У эстонских предпринимателей имеется интерес по отношению к Беларуси и многие инвестиции, сделанные Эстонией в предприятия Беларуси обладают большим потенциалом,» - подтвердил вице-канцлер Вяйно Рейнарт. Он обратил внимание на то, что сотрудничество в сфере туризма, инфотехнологий и сельского хозяйства в последнее время уже стало более активным.

Белорусь является также одним из приоритетных государств сотрудничества в области развития. В текущем году МИД выделил на эти цели 220 тысяч евро. Они пойдут на развитие гражданского общества Белоруси, малого бизнеса, охрану окружающей среды, информационно-технологические проекты и обучение молодежи.

Фото: https://www.flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry/albums/721576650...

ОТДЕЛ КОММУНИКАЦИЙ
637 7629
5667 5362

TopBack