Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Кальюранд: ЕС и НАТО должны увеличить сотрудничество в области кибербезопасности

06.04.2016



Министр иностранных дел Марина Кальюранд подчеркнула сегодня на прошедшем в европарламенте в Брюсселе семинаре по сотрудничеству ЕС и НАТО в области кибербезопасности, что кибербезопасность должна оставаться международным приоритетом в области сотрудничества, поскольку инфотехнологические вызовы и решения являются глобальными и связаны между собой. «Постоянные кибератаки — это в наше время новая норма. Поэтому важно, чтобы мы были подготовлены и укрепляли как государственные, так и трансграничные сети и системы», - добавила Кальюранд.

Кальюранд подчеркнула значение международного и межведомственного сотрудничества в ЕС и НАТО. «Мы считаем необходимым повысить политическое и оперативное сотрудничество в области киберобороны и обмен информацией между ЕС и НАТО. Более широкий подход ЕС к кибербезопасности и более узко сфокусированная на киберобороне деятельность НАТО взаимно дополняют друг друга. Обмен информацией позволяет эффективнее выявлять инциденты и быстрее на них реагировать», - сказала Кальюранд. Она подчеркнула необходимость развивать навыки в этой сфере и планировать совместные учения. «Нам нужно продолжать эту работу в ЕС и НАТО, безопасность кибер-пространства должна быть гарантирована полностью»,- сказала она. Кибербезопасность будет одной из основных тем на саммите НАТО в Варшаве.

Кальюранд подчеркнула также важность сотрудничества в области кибербезопасности со странами-партнерами и частным сектором. «ЕС и НАТО могли бы совместно сотрудничать с частным сектором в области киберобороны», - добавила она.

Это был третий семинар по кибербезопасности, организованный евродепутатом Урмасом Паэтом. На семинаре выступили также глава центра НАТО по сотрудничеству в области киберобороны Свен Сакков, помощник генерального секретаря НАТО по новым угрозам в области кибербезопасности Сорин Дукару и глава отдела политики безопасности европейской дипломатической службы и посол по вопросам космоса Франсуа Ривассо.

Фотографии: https://www.flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry/albums/721576645...

VÄLISMINISTEERIUMI AVALIKE SUHETE OSAKOND
637 7629
5667 5362

TopBack