Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

В начале сентября в выставочном зале «Тушино» откроется дуэт эстонских выставок

24.08.2016

3 сентября в 15.00 в московском выставочном зале «Тушино» состоится презентация сразу двух новых эстонских выставок – «Looking for Silence» художника Марии Сидляревич и «Welcome to London» фотохудожника Тани Муравской. На открытие приглашаются все желающие. Экспозиции будут работать до 12 сентября.

«LOOKING FOR SILENCE»

МАРИЯ СИДЛЯРЕВИЧ

Выставка Марии Сидляревич «Looking for Silence» это попытка создать абсолютную живописную форму. Художника интересует создание лаконичных визуальных образов, с помощью которых было бы возможно передать их первостепенную сущность, как бы минуя стадию, на которой смотрящий придает увиденному некую субъективно-эмоциональную характеристику.

В контексте своих картин Сидляревич располагает любые объекты и образы как лишь часть композиции так же, как в настоящей жизни они являются лишь ее отдельными проявлениями, маленькими частицами большой системы. Для Вселенной не существует таких понятий, как плохой и хороший, и каждое проявление жизни есть лишь ее часть. Цель автора – добиться в картине такого же понимания вещей, а также полностью освободить зрителя от тенденции оценивать вещи какими-либо сравнительными категориями.

Еще один немаловажный аспект в работах Сидляревич – это попытка адаптации как живописца и поиск собственной идентичности в мире современного искусства.

Мария Сидляревич родилась 1 июня 1982 года в Таллинне. В 2014 году закончила магистратуру Эстонской художественной академии по направлению «Живопись». С 2015 года Мария является председателем Союза живописцев Эстонии.

Выставку поддерживает фонд «Капитал культуры», Союз художников Эстонии и Посольство Эстонии в Москве.

«WELCOME TO LONDON»

 

ТАНЯ МУРАВСКАЯ

 

Таня Муравская, эстонская художница, живет и работает в Таллине. Ее работы выполнены преимущественно в фото- и видеотехнике. Творчество художницы часто включает сложные вопросы идентичности и национальности. Родилась в 1978 году в Эстонии, окончила Эстонскую художественную академию (BA 2005, MA 2010) и училась в Вестминстерском университете в Лондоне, до этого изучала журналистику в Таллинском университете.

 

Муравская появилась на художественной сцене во второй половине 2000-х годов и мощно заявила о себе рядом персональных выставок на тему новой эстонской идентичности, работая прежде всего в технике фотопортретов. Самые значимые проекты включают серию «Позиции» с эстонским флагом, 2007; портреты участников освободительного движения «Они, которые пели вместе», 2008; серию видеопортретов без звука  «Счастливые неудачники» с участием лидеров общественного мнения русской общины Эстонии, 2009. Эти и другие произведения Муравской включены в коллекции Художественного музея Эстонии KuMu и Тартуского художественного музея. В своей недавней работе Муравская исследует тему своих украинских корней, и этому была посвящена ее последняя выставка «Три сестры» в Таллине, которая затем была показана в Музее современного искусства Kiasma в Хельсинки в 2015 году. Муравская стала лауреатом престижной эстонской художественной премии Sadolin в 2015 году и стипендиатом фонда Eesti Kultuurkapital в 2016 году.

 

Серия портретов обитателей Лондона сопровождается пейзажами, которые визуально и содержательно поддерживают портретное изображение. Пейзажные линии и цвета как бы содействуют портрету и тем самым более полно раскрывают индивидуальность человека, сфотографированного в минималистской сдержанной манере. Сдержанный «замкнутый» портрет позволяет зрителю рассмотреть формы лица, глаза, взгляд – ничто не отвлекает зрителя от наблюдения. Пейзаж, расположенный слева от портрета, – как разворот в книге с иллюстрацией на одной странице и текстом на другой – наполняет портрет смыслом. Смыслом о том, кем может быть человек на портрете, или о том, где он живет, раскрывая суть портрета неожиданным образом.

 

Последние выставки: Hero Mother, Momentum Gallery, Берлин, 2016; Хиты KuMu, Художественный музей Эстонии KuMu, Таллин, 2016; Demonstrating Minds, Музей современного искусства Kiasma, Хельсинки, 2015; Эстонская современная фотография 1991-2015, Тартуский художественный музей, Тарту, 2015.

 

Выставка проходит при поддержке: фонд Eesti Kultuurkapital, Artprint

 

Художник благодарит: Посольство Эстонии в Москве и лично Димитрий Миронов, Объединение фотохудожников FOKU

 

TopBack