Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Лиги: Турция является для нас важным партнёром, мы поддерживаем Турцию на пути в ЕС

27.10.2016

27. октября 2016 - 19:06

Министр иностранных дел Юрген Лиги в четверг в Таллинне встретился с прибывшим в Эстонию с визитом главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, с которым обсудил нынешнее состояние эстонско-турецких отношений, вопросы миграционного кризиса и ситуацию с безопасностью в Европе, развитие событий в Сирии и на Украине.

"Турция является нашим важным союзником по НАТО, и Эстония поддерживает Турцию на пути в Европейский Союз", - заверил Лиги на встрече со своим турецким коллегой. Лиги напомнил, что именно Турция была одной из первых стран НАТО, которая была готова нести боевое дежурство в воздушном пространстве Эстонии сразу после того, как Эстония стала членом альянса.

Министр иностранных дел Юрген Лиги выразил надежду, что добрые двусторонние отношения Эстонии и Турции будут еще теснее. Оба министра выразили желание распространить их и на экономическое сотрудничество.

Юрген Лиги отметил важность продолжения диалога с Турцией по различным внешнеполитическим вопросам и подчеркнул, что Турция является незаменимым партнером по решению вопроса об обуздании миграционного кризиса. По словам Лиги, для Эстонии как страны-председательницы в Совете Европы, важно, чтобы после попытки государственного переворота в стране Турция продолжила сотрудничество и с Советом Европы.

Министр Лиги подчеркнул, что в разрешении нынешней ситуации в Турции необходимо исходить из принципов прав человека, соблюдать права человека, обеспечивать независимое и объективное судебное разбирательство.
В ходе встречи в Таллинне министры иностранных дел Эстонии и Турции подписали межправительственное соглашение о работниках дипломатических и консульских представительств обеих стран. Соглашение дает возможность работникам дипломатических представительств, консульских ведомств или международных организаций брать с собой членов своих семей, которым в стране пребывания будет обеспечено право работать.

Фото: https://www.flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry/albums/721576743

TopBack