Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстония принимает участие в ГРАУНД ЗИН ФЕСТе

27.03.2017

14, 15 и 16 апреля на двух площадках галерей-мастерских ГРАУНД Объединения «Выставочные залы Москвы» пройдет первый в России международный фестиваль нового независимого книгоиздания ГРАУНД зин фест. В рамках программы запланирована ярмарка, конференция, лекционная программа, презентации проектов и мастер-классы.

Генеральный партнер проекта: Фонд Михаила Прохорова.


При поддержке: Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция и  Посольства Эстонии в Москве.

 

ГРАУНД зин фест это масштабное мероприятие, посвященное малым издательствам и личным печатным инициативам. На сегодняшний день независимые издательства и печатные инициативы переживают новый этап развития. Они становятся именно той площадкой, на которой пробуют свои силы молодые художники, фотографы, дизайнеры и литераторы.


В ярмарке, которая пройдет на площадке галереи-мастерской ГРАУНД Песчаная с 14 по 16 марта, примут участие порядка 50 независимых издательств, инициативных групп и книжных магазинов со всего мира: США, Франция, Германия, Швейцария, Эстония, Польша и др. Посетители ярмарки смогут ознакомиться с обширным выбором зинов*, художественных каталогов, фото-книг, монографий, литературных альманахов, микро-журналов, тиражной графики и иллюстрированных книг (livre d'artiste).Одной из важнейших составляющих насыщенной программы станет конференция с участием основателей частных издательских домов, художников и авторов независимых журналов.

На площадке галереи ГРАУНД Ходынка посетителей ждет уникальная музыкальная программа, концерты саунд-артистов и кинопоказы. Вниманию зрителей будет представлен ряд премьер, а также лимитированный тираж музыкального самиздата, который ГРАУНД выпустит специально для фестиваля. Помимо этого, у гостей будет возможность почувствовать себя издателями: с помощью особой технологии напечатать собственную пластинку с любимой музыкой и оставить себе на память. Здесь же пройдет ярмарка-выставка независимых музыкальных издательств, где можно приобрести редкие записи экспериментальной музыки, виниловые пластинки, аудиокассеты.

 

На протяжении всего фестиваля будет проходить курс «зин-интенсив», который позволит всем желающим приобрести навыки создания своих собственных зинов. ГРАУНД планирует развивать проект резидентуры и регулярного печатного курса «зин-интенсив» для художников, дизайнеров, издателей и студентов.


В рамках открытия ГРАУНД зин фест состоится финисаж авторской выставки Петра Белого «Ненужный алфавит» в галерее-мастерской ГРАУНД Песчаная.

 

Куратор проекта ГРАУНД Катя Бочавар

Кураторы ГРАУНД зин фест Саша Маршани, Денис Крюков

В дни проведения фестиваля 15 и 16 апреля между ГРАУНД Песчаная и Ходынка будет курсировать шаттл.


*Зин — общее название для разного вида малотиражной периодической или непериодической печатной продукции (журнал, информационный бюллетень, фотоальбом, альманах и др.)

 

Информация об эстонских участниках:

 

Lugemik – независимая издательская инициатива, основанная в Таллине в 2010 году графическим дизайнером Индреком Сиркелем и художником Ану Вахтра. Lugemik публикует книги и другую печатную продукцию, тесно сотрудничая с художниками, писателями, дизайнерами, типографиями на каждом этапе издательского процесса. В 2013 году Lugemik открыл книжный магазин в помещении Эстонского музея современного искусства (EKKM) и в настоящее время работает над открытием своего второго места в сотрудничестве с Таллинским художественным залом (Tallinn Art Hall). В 2015 году к Lugemik присоединился куратор и художница Лаура Тутс для работы с художниками за пределами издательских проектов.

Lugemik привезут с собой в Москву больше 50 книг и постеров, а также будут участвовать в конференции и прочитают лекцию. 


О ГАЛЕРЕЯХ:


ГРАУНД Ходынка и Песчаная – два выставочных пространства, входящих в Объединение «Выставочные залы Москвы», созданное по инициативе Департамента культуры города. ГРАУНД – это эксперимент, ориентированный на кросс-дисциплинарные проекты, связанные с современным визуальным искусством в симбиозе с экспериментальным театром, музыкой и литературой, а также на проекты, созданные на стыке искусства и технологий.

Направления ГРАУНД Ходынка – новые медиа, лаборатория звуковой культуры, видео-арт, science-art и специальная программа для художников-резидентов.

Направления ГРАУНД Песчаная – пространственные инсталляции, художественная графика, экспериментальный театр, перформанс, паблик-арт и литература.

 

www.groundmoscow.ru

www.facebook.com/groundmoscow  

www.instagram.com/groundmoscow

www.facebook.com/groundzinefest/

 

Адреса:

Галерея-мастерская ГРАУНД Песчаная

Ул. Новопесчанная, д. 23, к. 7

+7 499 943 51 31

Галерея-мастерская ГРАУНД Ходынка

Ул. Ирины Левченко, д. 2

+7 499 198 76 84

 

 

TopBack