Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Ратас: дух эстонского самосознания всегда помогал нам всем вместе противостоять страху

08.04.2017

Церковь святого Иоанна в Петербурге, 8 апреля 2017 - Премьер-министр Юри Ратас принял сегодня участие в мероприятии в церкви святого Иоанна в Петербурге, посвященном празднованию столетия Эстонской Республики и выступил там с речью. Ратас заверил, что эстонцам больше не придется идти за ключами от свободы в столицу другого государства и выступать с демонстрацией в защиту права народа на самоопределение.   


«Вполне очевидно, что я намеревался начать свое выступление со слов, которых заслуживает историческое событие, отмечаемое сегодня», сказал премьер-министр Ратас. «К сожалению, произошедший в начале недели в Петербургском метро взрыв и вчерашняя атака в Стокгольме заставляют нас снова подумать о значении насилия. В мире по-прежнему есть люди, желающие сеять страх и террор среди невинных людей, навязывая им свою волю», отметил премьер-министр.


«В понедельник, недалеко от этого места, было совершено злодеяние и это является абсолютной противоположностью тому, чего добивались сто лет назад наши предки. Сегодня, сто лет назад, вышедших на манифестацию 40 тысяч эстонцев можно сравнить с шествием Певческого праздника. Наряду с выражением своей воли, для эстонцев такие массовые собрания всегда были способом самоутверждения. Страху нужно противостоять чистотой и силой духа».


Премьер-министр Ратас подчеркнул, что, несмотря на напряженную ситуацию в мире и продолжающийся конфликт в Европе, наша независимость сегодня защищена лучше, нежели когда-либо раньше. «Эстонцам больше не придется идти за ключами от свободы в столицу другого государства и выступать с демонстрацией в защиту права народа на самоопределение. Я надеюсь, что все наши нынешние и будущие шествия, манифестации и большие собрания будут проходить с осознанием того, что мы выстрадали свою историю и заслуживаем добытой свободы».


В Петербурге в церкви святого Иоанна сегодня прошло богослужение и концерт Академического мужского хора, которыми отметили 100 лет со дня манифестации в поддержку эстонской автономии. Мероприятия прошли в рамках празднования столетия Эстонской Республики.

 
Сегодня, 8 апреля 2017 года, исполняется 100 лет с того дня, как 40 000 эстонцев приняли в Петрограде участие в демонстрации, на которой требовали предоставления Эстонии статуса самоуправляемой автономии. Эстонцы начали шествие у церкви св. Иоанна и направились к Таврическому дворцу, где находилось Временное правительство. Через четыре дня после манифестации, т.е. 12.04.1917, Временное правительство утвердило закон о предоставлении Эстонии автономии.

Фото встречи (Аве Тампере, valitsus.ee): http://bit.ly/2oSgzzz

TopBack