Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Посол Эстонии в России посетил эстонскую общину Ставропольского края и Карачаево-Черкесии

27.06.2017

Посол Эстонии в России Арти Хилпус вместе с делегацией с 23 по 25 июня находился с визитом в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике, где проходили встречи с живущими в этих регионах эстонцами. Главной целью визита стало посещение находящегося в Андроповском районе Ставропольского края села Подгорное (по-эстонски Allmäe), которое стало одной их первых территорий царской России, где почти 150 лет назад переселяющиеся из Хиийумаа, Вирумаа и Ляэнемаа эстонские крестьяне основали свое поселение. В начале XX века в селе и его окрестностях проживало 1300 эстонцев, после Гражданской войны в России, к началу 1920 года, их осталось 800. Сейчас в Подгорном живет всего около 20 человек, которые говорят по-эстонски.

В ходе визита Арти Хилпус возложил цветы к памятному камню на кладбище Подгорного, почтив таким образом память всех эстонцев, ставших жертвами сталинских репрессий на Северном Кавказе. В своей речи на встрече в сельской школе посол поблагодарил активных членов местной эстонской общины, а также передал местной библиотеке книги. На встрече присутствовали эстонцы со всего региона, в том числе и из находящейся в 300 километрах столицы Кабардино-Балкарской Республики Нальчика.

В граничащей со Ставропольским краем Карачаево-Черкесии эстонских сел не сохранилось. Однако делегации удалось встретиться с проживающей в селе Даусуз эстонкой Эрной Генно, которая несмотря на отсутствие практики очень хорошо говорит на родном языке и прочла свои стихи.

Визиты послов Эстонии в регионы России, где есть эстонская диаспора, являются давней традицией. Последний раз посол Эстонии посещал село Подгорное в 2006 году.


Фотографии: https://www.facebook.com/estemb.moscow/posts/10154837937658995


TopBack