Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Посол Эстонии в России посетил Нижний Новгород

25.09.2017

Посол Эстонии в России Арти Хилпус находился 21-22 сентября с рабочим визитом в Нижнем Новгороде, где принял участие в открытии Дней эстонской культуры, а также встретился с вице-губернатором и ректором Нижегородского университета. В делегацию Посольства входили также советник по культуре Димитрий Миронов и первый секретарь Туули Пярнсалу.

Посол принял участие в открытии Дней эстонской анимации в кинотеатре «Зарница», зал которого был полон детей. В мероприятии также приняли участие представители студии A-Film Кристель Тыльдсепп и Меэлис Арулепп, которые организовали для детворы интерактивные игры после показа. Эстонские издательства KPD и Aleksandra представили работникам библиотек Нижнего Новгорода свои новые издания и приняли участие в книжной ярмарке «Вазари», проходившей в Центре современного искусства «Арсенал». В культурном центре «Рекорд», где проходила встреча с издателями, до 10 октября работает фотовыставка об архитектуре Таллина.

На встрече с вице-губернатором Нижегородской области Дмитрием Сватковским обсуждались перспективы развития двусторонних отношений в сфере культуры, образования и туризма. В первом полугодии заметно вырос товарообмен между Эстонией и Нижегородской областью, что дает повод говорить об интенсификации бизнес-контактов. В данный момент город готовится к принятию части матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 года и к празднованию своего 800-летия в 2021 году. Эстонская сторона видит возможность организации в Нижнем Новгороде культурных мероприятий, приуроченных к 100-летию Эстонской Республики в следующем году.

Основанный в 1916 году Нижегородский университет им. Н.Лобачевского также заинтересован в расширении сотрудничества с Эстонией. Об этом заявил на встрече с Послом ректор вуза профессор Евгений Чупрунов. Он выразил признательность за то, что эстонская сторона подготовила конкретные предложения, касающиеся направлений сотрудничества в сфере высшего образования. У Нижегородского университета уже есть совместная программа магистратуры с Тартуским университетом. В конце октября делегация из Нижнего Новгорода посетит ТУ с рабочим визитом.

Фотоhttps://www.facebook.com/estemb.moscow/posts/10155115899163995 

TopBack