Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Глава МИД Миксер встретится со своими коллегами ЕС

19.11.2017

Глава министерства иностранных дел Эстонии Свен Миксер примет завтра участие в заседании совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе. На повестке дня стратегическая коммуникация, отношения между ЕС и Африкой и ситуация в Венесуэле. Также н в рамках совместных обеда и встречи глав МИД и министров обороны ЕС обсудят обстановку в сфере безопасности и сотрудничество между ЕС и НАТО.

Дискуссия на тему стратегической коммуникации впервые проходит на уровне глав МИД, она будет посвящена вариантам укрепления оперативных групп по стратегической коммуникации дипломатической службы ЕС. В связи с отношениями между ЕС и Африкой планируется также обсудить предстоящий в конце ноября 5-й саммит ЕС-АС и подготовку к нему. Совет планирует сделать выводы в связи с ситуацией в Венесуэле.

На неофициальном совместном обеде глав МИД и министров обороны обсудят выполнение инициатив в сфере безопасности и обороны глобальной стратегии ЕС. За обедом пройдет встреча, где главы МИД и министры обороны обсудят сотрудничество ЕС и НАТО — в этом обсуждении также примет участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В рамках встречи глав МИД и министров обороны также пройдет церемония подписания совместного заявления о постоянном структурированном сотрудничестве (PESCO).

В преддверии совета по иностранным делам состоится неформальная встреча глав МИД с главой МИД Македонии Николой Димитровым, с которым они обсудят политические изменения в стране за последнее время и будущие тенденции.

Отдел коммуникаций
637 7629
5667 5362

www.vm.ee

TopBack