Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Выставка "Листаем эстонские книги для детей"

16.02.2018

ЛИСТАЕМ ЭСТОНСКИЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

Первая выставка серии

 

Куратор – Вийве Ноор

 

Эстонская детская литература переживает период подъема – и это не может не радовать.

 

Если каждый год внимательно рассматривать издания, участвующие в конкурсе на самую красивую книгу, то можно заметить, что эстонскую детскую иллюстрацию характеризует многообразие авторских почерков и стилей. Кто-то делает упор на декоративность, для кого-то важны детали и нюансы. Особое место при этом всегда отводится юмору и фантазии. В Эстонии работает много талантливых художников, каждый из которых по-своему уникален. Некоторые из них придерживаются выработанной с годами манеры, другим нравится экспериментировать. Но всегда найдутся работы, которые удивят зрителя-читателя. Появляются и молодые имена, освежающие общее впечатление и побуждающие старших коллег искать новые решения.

 

Различные стили не конкурируют, а мирно сосуществуют, обогащая друг друга и предлагая книги на любой вкус. Радует то, что эстонская детская книга стала высокохудожественной, смелой, интересной. Издатели не боятся использовать различные приемы оформления, играть шрифтами и пространством страницы. В результате на свет появляются свежие и современные книги, которые приятно взять в руки.

 

Так как хороших иллюстраторов много, а стилей еще больше, то возникла идея о проведении целой серии выставок, знакомящих с творчеством наших художников. Каждая из них будет представлять определенную грань мира детской литературы Эстонии.

 

Выставка проходит при поддержке Посольства Эстонии в Москве и Эстонского центра детской литературы.

Даты работы: 13 марта-1 мая.

Место проведения: Центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара (Ростовская набережная, 5) 

TopBack