Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Выставка Объединения русских художников Эстонии

Выставка русских художников из Эстонии организована  в рамках двух знаменательных дат - юбилейной программы «Эстония-100» и 20-летия Объединения русских художников Эстонии (Vene Kunstnike Ühendus Eestis). Оба события отражают многообразие культурного пространства, в котором накопленный за столетие лучшими представителями русской культуры в Эстонии интеллектуальный багаж заслуживает того, чтобы время от времени возвращаться к нему. Основная группа художников, входящих в Объединение, не будучи эстонцами по национальной принадлежности, в силу разных причин связала свою судьбу с Эстонией. Их искусство существовало и развивалось параллельно эстонскому искусству, оно имеет своих зрителей, почитателей и коллекционеров, проявляющих к их творчеству неизменный интерес, о чем свидетельствуют многочисленные выставки их работ как в Эстонии, так и за рубежом.  

Предлагаемая вниманию московских зрителей выставка Объединения представляет разные жанры творчества художников - живопись, графику, скульптуру, искусствоведческие публикации и эссе, освещающие состояние художественной жизни этого круга художников. Их творчество простирается в плоскости самых актуальных проблем современного искусства: способность к рефлексии, умение работать со смыслами, открытость новым идеям и технологиям, воображение, интуиция, склонность к риску - вот заведомо неполный перечень качеств, создающих современного художника. В экспозиции четко прослеживаются настроения русской реалистической школы живописи. Манера исполнения, рисунок,  техника письма, так же, как и скульптурная пластика, отличаются не только оригинальностью авторского видения, но и особым стилем неспешного повествования.

Открытие выставки состоится 26 июня в 18.00 в Доме русского зарубежья им. А.И.Солженицына (ул. Нижняя Радищевская, 2). Экспозиция открыта до середины августа.

TopBack