Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Международный музыкальный фестиваль "Другая музыка. Пярт"

04.09.2018

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

«ДРУГАЯ МУЗЫКА. ПЯРТ»

 

            После успеха в 2016 году фестиваля «Другая музыка. Бах», когда все концерты прошли при аншлагах, организаторы поняли что метод «длительного погружения» зрителя в музыку композитора, позволяющий познакомиться с разными периодами и сторонами его творчества, востребован нижегородцами.

            С другой стороны, сложившаяся традиция, когда Нижний Новгород, а советское время город Горький, благодаря своей закрытости, стал своего рода музыкальным оазисом на карте Советского Союза, тоже еще жива в памяти.

          Два фестиваля, ставшие крупнейшими явлениями мировой культуры, состоялись именно в нашем городе: фестиваль Дмитрия Шостаковича в 1964 году и фестиваль Альфреда Шнитке в 1989.

          Фестиваль «Другая музыка. Пярт» станет событием не менее масштабным. Значимость фестиваля определяется в первую очередь масштабом личности самого Арво Пярта – представителя советской музыкальной школы, равного по уровню гениальности и Шостаковичу, и Шнитке.

За своё творчество композитор удостоен множества наград и почётных званий: Доктор honoris causa Музыкальной академии Таллина и университета Тарту, Почётный член Королевской шведской музыкальной академии, Почётный член Американской академии искусств и литературы, премия «Грэмми» в категории «лучшее современное произведение» за сочинение «Покаянный канон», почётный доктор музыки Оксфорда, консультант Папского совета по культуре и многих других. В сентябре 2013 Патриархом Константинопольским Варфоломеем Арво Пярту присвоен титул архонта, а в 2015 Русская православная церковь наградила его орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).

            Арво Пярт - один из немногих современных композиторов, способных выразить в созвучии тонкое и зыбкое душевное состояние человека. В его лице мы - едва ли не впервые в послебаховскую эпоху - встречаем композитора, чье творчество религиозно мотивировано и чей музыкальный язык укоренен в православной церковной традиции.

Большое воздействие на Арво Пярта оказало личное общение с архимандритом Софронием (Сахаровым), учеником и биографом преподобного Силуана — великого афонского старца, причисленного Церковью к лику святых. Несмотря на свой преклонный возраст, старец Софроний до последних дней жизни интересовался творчеством композитора и поддерживал с ним связь.

Фестиваль «Другая музыка. Пярт», продолжающий традиции горьковских-нижегородских музыкальных фестивалей, - это, может быть, первая попытка  широко и полно осветить творчество Маэстро Пярта не только в России, но и в мире.

Программа фестиваля включает в себя более десятка самых разнообразных событий. Это, в первую очередь, серия концертов с участием ведущих музыкантов России и Европы, на которых нижегородцы смогут услышать такие сочинения, как «Покаянный канон», «Страсти по Иоанну», симфонии и многое другое.

Кроме концертной составляющей в программу фестиваля войдут два кинофестиваля. Программу одного из них составят фильмы о маэстро Пярте, программу второго составят фильмы, музыку к которым написал сам Арво Пярт. Необходимо отметить, что ведущие кинорежиссеры мира почитали за честь сотрудничать с Пяртом.

Еще одним ярким событием фестиваля станет международная музыковедческая конференция «Творчество Арво Пярта в контексте современной культуры».

Важнейшим стимулом для организаторов фестиваля является тот факт, что Маэстро Пярт принимает активное личное участие в формировании программы и проведении фестиваля

Фестиваль «Другая музыка. Пярт» будет проходить в Нижнем Новгороде в течение почти 2-х месяцев – с 5 октября по 29 ноября и претендует на то, чтобы стать культурным событием года наряду с Сахаровским фестивалем.

TopBack