Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Органистка Кристэль Аэр выступит в Москве

05.01.2012

Органистка Кристэль Аэр выступит в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

7 января 2012 года в 16.00 в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина состоится концерт эстонской органистки Кристэль Аэр. (Зал им. Микеланджело, ул. Волхонка, 12)

Кристэль Аэр oкончила Эстонскую академию музыки и театра в Таллине как хоровой дирижер (класс проф. К. Аренга), в академии также начала обучаться игре на органе (класс проф. Х. Лепнурма и И. Майдре). Продолжила обучение как органистка в Академии музыки им. Я. Сибелиуса в Хельсинки, затем в Королевской Детской консерватории в Копенгагене (класс проф. Х. Фагиуса). Принимала участие в мастер-классах Л.Ф. Тальявини, А. Маркона, Л. Ломана, Ж. ван Ортмерссена, Ю. Лёуквика и Д. Сангера. В 1997-2000 гг. преподавала орган в церковной музыкальной школе Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии (EELK). В настоящее время работает в отделе церковной музыки Теологического института при EELK и преподает в Таллинском музыкальном училище им. Г. Отса. Принимала участие в Международном фестивале органной музыки в Таллине, выступала в Эстонии, Латвии, Германии, Нидерландах, странах Скандинавии.
Является организатором фестиваля «Органное лето в Юуру» (Эстония). Выпустила два CD. Принимает участие в работе различных органных фондов и Эстонской ассоциации друзей органа, организующей проекты по восстановлению и ремонту органов, а также конкурсы по проектированию и строительству новых инструментов.


Кристэль Аэр примет участие в 15-ом юбилейном Фестивале камерной музыки "Возвращение", который пройдет с 6 по 14 января 2012 в Малом зале Московской консерватории.

TopBack