Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Урмас Паэт: Швеция и Финляндия - ближайшие союзники НАТО

08.02.2013

Nr 10-E
 

Выступая сегодня на конференции по вопросам оборонной политики  и политики безопасности Швеции в городе Сэлен, министр иностранных дел Урмас Паэт крайне позитивно отозвался о тесном сотрудничестве Швеции и Финляндии с НАТО. "Можно даже сказать, что de facto Швеция и Финляндия являются членами НАТО. Хотя действительное членство - это все-таки что-то большее", - сказал Паэт. "Но учитывая все более тесное  сотрудничество  в Европейском Союзе, Эстония желала бы видеть Северно-Балтийский регион как можно более интегрированным и единым", - добавил министр. 

По словам Паэта, безопасность НАТО и его партнеров, наряду с наличием обычных вооруженных сил, зависит и от готовности заниматься новыми угрозами и гибкости при выборе ответной реакции на возникающие угрозы. Министр добавил, что очень важно  осознать роль киберзащиты и развивать потенциал НАТО по противостоянию киберугрозам. "Действующий в Таллинне Центр компетенции совместной киберзащиты НАТО  создан именно с этой целью - для разработки новых стратегий по борьбе с киберугрозами и  проведения необходимых для этого учений, - отметил министр иностранных дел Эстонии. - Все, чем мы занимаемся в киберпространстве имеет реальные последствия и в реальном мире. Широкое применение э-решений в Эстонии,  Швеции и в других Северных странах делает нас при этом более уязвимыми."

Наряду с кибербезопасностью, по словам Паэта, вызовом для НАТО и его партнеров является сокращение расходов на оборону, в то время как многие третьи страны, наоборот, увеличивают свои военные бюджеты. "Сокращение расходов на оборону чревато падением оборонной мощи Альянса  и может привести к следующим и еще более тяжелым для нас кризисам", - отметил министр. "Каждое государство должно выполнять взятые на себя обязательства, и Европа не может превратиться в так называемого "потребителя" безопасности", - добавил Паэт.

Министр иностранных дел Эстонии подчеркнул, что Эстония уже второй год подряд расходует на оборону 2% от ВВП страны. "Определенный со стороны НАТО двухпроцентный критерий гарантирует надлежащий уровень боевой мощи Альянса", - пояснил Паэт. 

Затрагивая тему  Афганистана, Паэт отметил, что миссия, в которой участвуют и Эстония, и Швеция, способствовала укреплению безопасности и на территории наших стран. "Афганская миссия продемонстрировала важную роль НАТО в обеспечении международной безопасности и способность союзников  совместно действовать в иностранных операциях на самом широком уровне", - сказал министр. 

В своем выступлении Паэт подчеркнул, что решение о воздушном патрулировании стран Балтии, принятое в прошлом году на саммите НАТО в Чикаго, крайне положительно с точки зрения региона Северных стран и стран Балтии. " Если  Эстония, Латвия и Литва будут лучше защищены, то от этого выиграет и Швеция. А регулярное участие в воздушном патрулировании стран Балтии устанавливает еще более тесную связь между безопасностю Швеции и безопасностью всего Альянса", - сказал Паэт.

В проходящей в городе Сэлен конференции по вопросам безопасности участвуют также Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, министр обороны Королевства Швеции Карин Энстром, комиссар Европейской Комиссии  Сесилия Мальмстром и министр Швеции по делам Евросоюза Биргитта Охлссон. Конференция по вопросам безопасности проходит в городе Сэлен уже 20 - ый раз. В городе Сэлен у Паэта состоится также встреча с министром обороны Королевства Швеции Карин Энстром.

Фото: http://tinyurl.com/bh3ush9


ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
533 66 159

 

TopBack