Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Открытие в Мосвке выставки графики Эдуарда Вийральта, посвященной 95-летней годовщине Эстонской Республики

18.03.2013

Nr 72-E

Сегодня, 27 февраля посол Эстонии в России Юри Луйк открыл в здании Посольства Эстонии в Москве выставку графики Эдуарда Вийральта, приуроченную к 95-летию Эстонской Республики.

По словам посла Юри Луйка, Вийральт, который и в своем творчестве, и в жизни был самым ярким космополитом среди эстонских художников, представляет такую европейскую духовность, которой эстонцы всегда были известны в Москве.

В экспозиции выставлены  цветные серии работ Вийральта "Любители абсента" и "Эстонская девушка". Все оттиски "Пьющих абсент" выполнены художником в разных тонах, "Эстонская девушка" тоже выгравирована в разных красках. Несомненно, богатое использование красок, особенно в "Пьющих абсент", окажется для многих зрителей сюрпризом. Если присмотреться к различным деталям оттисков, можно проследить и сам процесс  работы художника.

Посольство благодарит Тоомаса Сильдмяэ, предоставившего для юбилейной выставки  работы одного из самых популярных в Эстонии художников из своей коллекции. Значимой в этой выставке является и роль Вийральта в рождении Эстонской Республики - художник добровольцем участвовал в Освободительной войне.

Фото:http://www.flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry/sets/72157632873784674/


Дополнительная информация:
Индрек Киверик
пресс-атташе Посольства Эстонии в Москве
+7495 6957201

ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654

www.vm.ee

 

TopBack