Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Совместный визит послов Эстонии, Финляндии и Венгрии в Карелию

10.07.2015

C 5 по 8 июля состоялся совместный визит послов Эстонии, Финляндии и Венгрии в Карелию, где главы дипломатических представительств познакомились с деятельностью, культурой и возможностями образования, а также периодическими изданиями карелов, вепсов и ингерманландцев.

Послы встретились с членами  культурных обществ и молодежных ассоциаций, представителями местной власти, а также оппозиции. В ходе визита было получено представление о положении финно-угорских народов в Карелии.

В рамках визита обсуждалось также двустороннее сотрудничество и уже реализуемые в Карелии проекты.

Посол Юри Луйк встретился также с Обществом дружбы с Эстонией „Очаг“, чтобы передать им благодарность за деятельность по представлению эстонской культуры в регионе.

Послы посетили Сандармох, где с 1937 по 1938 гг. по официальном данным было расстреляно по меньшей мере 8500 политических репрессированных, которым в 1997-98 году был установлен памятник. В 2007 году по инициативе местного эстонского общества  и при поддержке Эстонии был установлен памятный знак репрессированным эстонцам.

Совместный визит трех послов в финно-угорские области России уже стал традицией. Следующий визит запланирован в другой регион на следующий год.

TopBack