Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Фестиваль эстонской анимации в Нижнем Новгороде

09.01.2018

С 13 января в Нижнем Новгороде продолжаются показы эстонской анимации, начавшиеся в прошлом году.

Дополнительная информация об организаторе и площадке: http://ncnk.ru/events/

Программа показов:

13 января, 15:00. Есть душа 2


20 января, 15:00. Есть душа 3


27 января, 15:00. Есть душа 4


03 февраля, 15:00. Рок-опера Лиза Лимон и Марок Апельсин. История безумной любви.


10 февраля, 15:00. СБОРНИК СТУДИИ НУКУФИЛЬМ


 


Описание фильмов:


ЕСТЬ ДУША 2 (81 мин.)


1.       GUF – храм для неродившихся душ


2001, 8 мин., объёмная кукла


Едва родившись, человек старается постичь природу Добра и Зла, но постоянно ошибается и умирает, так и не найдя истину. Но Бог дает ему еще один шанс для новых ошибок…


2.       Стол


2004, 20 мин., объёмная кукла и плоская кукла


Роза родила множество детей. Главной героиней фильма является её младшая дочь Pита, чья судьба повторяет судьбу её матери. Как же она справится (и справится ли вообще) с тем, чтобы разорвать путы судьбы и стать, как говорится, Женщиной-Истиной, Женщиной-Миром?


3.       Платье


2007, 7 мин., объёмная кукла и плоская кукла


Женщина пытается вспомнить моменты своей жизни, или, может быть, мечты о них. Красивое платье — часть женского тела. И увы, часть кухонной утвари. А появляющиеся насекомые разбивают невинные женские мечты в прах.


4.       Кто-нибудь ещё


1996, 11 мин., объёмная кукла


В фольклоре практически всех народов мира есть упоминания о таинственных существах, обладающих сверхъестественными способностями. Кто из нас не читал истории о гномах, эльфах, домовых и пр.? Этот мультфильм убеждает, что даже урбанизированные жители больших городов, окруженные потоками информации и высокими технологиями, нуждаются в доброй сказке и вере в чудеса…


5.       Дневной свет


1997, 10 мин., смешанная техника


Молодой человек из большого города ищет себя. Через одиночество, непонимание, трудное общение с окружающим миром он ищет свою душу. Это и его сила, но и лекарство от иллюзий…


6.       Путь в нирвану


2000, 13 мин., смешанная техника


История о молодом человеке, который хочет попасть за горизонт.


7.       Генерация


2005, 12 мин., объёмная кукла и плоская кукла


История о женщине, которая вот вот должна родить и о её муже, не имеющим возможности отлучиться с работы. Узнав, что жена рожает, он при помощи собственного воображения отправляется в фантастическое путешествие в оживший вдруг мир с гипертрофированными размерами предметов и живых существ.


 


ЕСТЬ ДУША 3 (80 мин.)


1.       Заключительное заседание


2007, 15 мин, объёмная кукла


https://www.kinopoisk.ru/film/624903/


Согласно одной из тибетских легенд, человечество, узнавшее и написавшее все имена Бога, обречено на конец света. В некоем исследовательском центре Силиконовой долины принтер уже начал печатать роковые списки… В это же время на плато Карахунджи собираются всевозможные боги, божки и идолы с разных концов земли. В каждом из них немало эгоизма и сознания собственной исключительности. Поклоняющиеся им люди убедили каждого из этих «богов» в том, что именно он и есть единственный. Но явившийся им истинный создатель объявил о наступающем конце света. Сумеют ли местные боги убедить создателя в продолжении жизни человечества?…


2.       Барбары


2003, 14 мин., объёмная кукла


В замкнутом пространстве, но хорошо освещенном и оснащенном до положения искусственного рая, живут-поживают красавицы-Барбары. Все на одну мордашку, как это и принято у кукол Барби. Ими верховодит Королева. И вот, вдруг, она задается вопросом: кто тут самый красивый?..


3.       Джаст Меррид


1998, 15 мин., плоская кукла


Странные существа встречаются в полярных морях — безногий рыбак, безрукая женщина… Роды, битвы, катастрофы — все в этом фильме… Но жизнь продолжается…


4.       Хумашиноид


1995, 7 мин., плоская кукла


Фильм-плакат о кардинальных изменениях в жизни современного человека в связи с крушением упорядоченной советской эпохи и наступлением нового времени. Мы видим, как человек, всю жизнь проживший в мире, где личное исключалось в пользу общественного, едва-едва смог найти себя в новых обстоятельствах. .


5.       Хозяин (The Master)


2015, 17 мин., объёмная кукла


Знаменитый фильм режиссёра Рихо Унта о развитии взаимоотношений собаки и обезьяны, оставшихся дома без хозяина.


6.       Маленький близорукий змеёныш


2006, 11 мин.


Фильм о том, как важно уметь читать и любить книгу. Именно книга придёт в трудную минуту на помощь.


 


ЕСТЬ ДУША 4 (73 мин.)


1.       Примавера


1998, 9 мин., объёмная кукла


Только что появившаяся на свет гусеница с интересом наблюдает за событиями, происходящими в природе с приходом весны. Она замечает, что все живые существа, которые встречаются ей на пути, создают пары. Почему же вокруг столько любви, а бедная гусеница всё время одна? Может быть, стоит немного подождать, пока случится чудо?


2.       Парад пингвинов


2002, 10 мин., объёмная кукла


Люди и пингвины… Кому-то кажется, что они очень похожи, но это иллюзорное сходство, видимое только на расстоянии.


3.       Есть душа


2002, 18 мин., объёмная кукла


Мультфильм о мальчике, который мечтал, чтобы его солдатики стали живыми.


4.       Братья Медвежье сердце


2005, 22 мин., объёмная кукла


Кто бы мог подумать, что культовая картина русского искусства «Утро в сосновом лесу» написана вовсе не Иваном Шишкиным, а кем-то другим! Авторство «трех медведей» принадлежит их маме Медведице. Три медвежонка , Винсент, Анри и Огюст, живут во Франции и посвящают себя искусству, но не достигают особого успеха.


5.       Северный дракон


2007, 14 мин., смешанная техника


С помощью волшебницы, молодой человек спасает мир. Когда он позже приходит к пониманию того, что он ничего не смог изменить, он снова заставляет мир рушиться.


 


РОК-ОПЕРА. Лиза Лимон и Марок Апельсин. История безумной любви.


2013, 72 мин. Новое прочтение «Чипполлино».


Герой этой кукольной оперы — юноша-апельсин Марок, беженец из Северной Африки. Его мечта найти сладкую жизнь разбилась как и его лодка, выброшенная в шторм на сицилийский берег. На помидорной плантации он гнет спину как раб. Прекрасная Лиза Лимоне, дочь владельца крупной фирмы, производящей кетчуп, живет беспечной жизнью, мечтая о большой и настоящей любви. Однажды она подобрала на берегу раковину, приставила к уху и услышала песню про Марока. Может, беженец юноша-апельсин и есть её долгожданная большая любовь?


 


СБОРНИК СТУДИИ НУКУФИЛЬМ (104 мин.)


1.       Песочный мальчик


2013, 15 мин.


Песок на пляже - это природный воздух, солнце, жизнь, любовь. Тропы рисуют на песке свои бесконечные истории, спрашивая, можем ли мы оценить эти вещи, прежде чем они уйдут навсегда? Когда песок и Песочный мальчик ушли, и открывает глаза Каменный мальчик. Он тоже уйдёт или останется? Каждое песчинка на пляже имеет значение!


2.       Лимонадная история


2013, 9 мин.


Мальчик ходит по магазинам со своей мамой. Он хочет лимонада, но мама отказывается его покупать. Несчастный, он все же берет бутылку с полки и ... всасывается в бутылку! Он попадает в темно-зеленый океан с пузырьками соды. Он не может вернуться в реальный мир, где его мать ищет его. Он находит друга, который помогает ему вернуться.


3.       Папа


2014, 16 мин.


Мать пытается сохранить вместе семью, которая рушится. Это почти невозможная задача, особенно, если другая сторона не прилагает к этому никаких усилий. Она переживает, что ребенок будет скучать по любви, все еще пытаясь доверять и любить человека, которого, возможно, никогда не было. А было только воображение и надежда.


4.       Хеппи Бёздей


2011, 15 мин.


«С Днем Рождения» - это наблюдение за поединком между героем Библии Иисусом и искусственным роботом. Сможет ли робот сломать сформированные догмы и обратить религию в свою пользу, или статус-кво сохранится?


5.       Конец


2013, 5 мин.


Говорят, что если человек угасает, он видит, как его жизнь бежит прямо перед его глазами. Что видит столетняя пленка, прежде чем она уступит место цифровым технологиям? Может быть она видит сломанные рамки, поцарапанную пленку или что-то еще?


6.       Память тела


2012, 10 мин.


Наше тело помнит больше, чем кажется. Оно помнит даже о горечи и боли наших предков, сохраняет истории наших отцов, дедов и прародителей. Действие мультфильма разворачивается в деревянном ящике, пространстве молчаливой борьбы и страданий клубкообразных существ, безжалостно разматываемых на нити. Они отчаянно пытаются спастись, поодиночке или сплетаясь в тугой узел…


7.       Olmeheidutus


2011, 23 мин.


Молодое и сильное человеческое тело - это произведение искусства, созданное природой. Но должно ли все, с чем человек сталкивается, стать искусством? И если все искусство - это всего лишь имитация, то что же представляет собой мир искусства, если некоторые его шкафы полны скрытых 3D-призраков?


8.       Врождённые обязательства


2008, 10 мин.


Этот фильм должен стать художественным подходом к нашему ближайшему будущему. Мы можем видеть, что СМИ играют все более важную роль в организации социальной жизни. Как мы можем получить более точные результаты в опросах? Как крупные и крупные компании могут отвечать требованиям огромных потребителей, меняя себя? Результатом всего этого является вульгарный и грубый «современный мир».


9.       Треугольная интрига


2012, 10 мин.


Не существует треугольника без углов. Не существует направлений без треугольника. Не существует движения без направления.




TopBack